Может ли прописать жена в мой дом свою 15 лет. внучку, хотя сама в этом доме не прописана. Дом на мне в праве наследства.
199₽ VIP

• г. Ясногорск

Может ли прописать жена в мой дом свою 15 лет. внучку, хотя сама в этом доме не прописана. Дом на мне в праве наследства.

Ответы на вопрос (6):

Если она не собственник жилого помещения, то не может. Это прерогатива собственника согласно ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ. Вы как собственник можете это сделать. Так что здесь нет проблемы.

Здравствуйте, если собственником жилого помещения согласно статьи.209 ГК РФ, является только вы, то без вашего согласия ваша супруга зарегистрировать свою внучку не сможет ни при каких обстоятельствах.

Удачи вам и всего наилучшего.

Значения здесь не имеет каким образом вам достался этот дом Если дома статья 209 ГК РФ вы как собственник не против прописки этой девочки, то с пропиской проблем не будет То что ваша жена в этом доме не прописана также значения не имеет В статье 20 ГК РФ говорится что несовершеннолетние в возрасте до 14 лет должны проживать с одним из родителей Девочке уже 15 лет поэтому данная норма закона в этой ситуации не применяется.

Здравствуйте! Нет, для регистрации по месту жительства необходимо согласие собственника жилого помещения. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Без Вашего согласия зарегистрироваться в доме никто не сможет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет конечно, без вашего согласия (собственника), никто не поставит на учёт другого гражданина. Тем более что дом, принадлежит исключительно ВАМ и Вы его собственник. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция) Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 209

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемый Алексей г. Ясногорск!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Также из вашего вопроса НЕ совсем понятно кто же является Собственником данного жилого дома (ст.209 ГК РФ) ?

Т.К. право наследства это ещё НЕ Собственность.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.07.2018 г.