Вопрос о пересмотре больничного по бир в случае преждевременных родов

• г. Красноярск

Может ли быть пересмотрен больничный по бир? дата родов была на 8 августа, ребёнок родился 26 июня. Больничный даётся 2 мес. до родов и 2 после.

Ответы на вопрос (1):

Вам ничего пересматривать не нужно.

Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

При этом следует помнить что отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Даже если Вы использовали 1 день до родов, то все равно имеете право использовать все 139 после родов!