Ка не потерять работу
199₽ VIP

• г. Белгород

Я надышал 0.162 и меня хотят уволить с работы что делать.

Ответы на вопрос (4):

Если имеет место факт явки в состоянии опьянения на работу, то согласно статье 81 Трудового кодекса РФ это основание для увольнения. Показания Вас как раз показывающие и подтверждающие факт опьянения.

Проверить сертификат на прибор. Ознакомиться с актом поверки. Если процедура освидетельствования на состояние опьянения проведена верно, документы на прибор в порядке, поверка не просрочена, то готовиться к увольнению по инициативе работодателя. Лучше привлечь на раннем этапе юриста или адвоката.

Это лучший ответ

Согласно п.42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.
. Из этого следует, что увольнение возможно как при наличии медицинского освидетельствования, так и без него и в каждом конкретном случае вопрос будет решаться индивидуально. Вместе с тем, обычно до 0.5 промилле лицо не считается находящимся в состоянии алкогольного опьянения даже при наличии запаха алкоголя. Здесь нельзя принимать аналогию ст.12.8 КоАП РФ, устанавливающую порог в 0.16 промилле. Так что уволить вас конечно могут, поскольку формально наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе установлено, но есть шанс восстановиться в судебном порядке, поскольку в вашем случае 0.16 свидетельствует об очень малом количестве алкоголя и данный показатель, кроме того, может находиться в пределах погрешности прибора, которым производилось измерение.

Единственный вариант, чтобы Вас не уволили по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения)-это нужно доказывать, что показания алкотестера являются некорректными, просрочен сертификат имеются какие то неполадки в приборе и т.д.

Если подобное не сможете доказать то вас уволят и через суд статья 392 ТК РФ вы не сможете оспорить увольнение

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ищите опытного юриста на месте, и обжалуйте постановление ГИБДД. (На моё мнение, шансы есть, т.к. промилле небольшие и существует погрешность самого прибора). см. Письмо Минздрава от 02.02.2004 г. Письмо Росздравнадзора РФ от 30.05.2006 г. № 01 И-442/О 6 «О повышении качества проведения Медицинского освидетельствования на состояние опьянения»

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.