И вообще если попросить её заверить у нас в городе, люди откажутся, стоит ли сомневаться?

• г. Тольятти

Хотим купить квартиру, а она по генеральной доверенности... квартира в тольятти, а доверенность сделана в Москве, причем, лицом временным исполняющим обязанности. ..! нормально ли это? и вообще если попросить её заверить у нас в городе, люди откажутся, стоит ли сомневаться? И еще один вопрос: нормально ли перечислять деньги до регистрации договора купли-продажи? Как нам объяснили.. что мы сначала перечисляем деньги а потом должны чуть ли не за ручку ходить с этим человеком до регистрации договора ( (квартиру покупаем первый раз, по этому КУЧА вопросов))

Ответы на вопрос (3):

Олеся, добрый вечер!

Да, такое может быть.

Оформление доверенностей в Москве "лицом, временно исполняющим обязанности нотариуса" - уже стало обыкновенной практикой, хотя я ранее тоже с опаской относилась к таким документам.

Но сейчас все понятно. Считается - нормальным.

Передавать (перечислять ) денежные средства по Договору купли-продажи можно по разному. Это зависит от условий Договора.

Конечно, лучше это делать или после или в момент получения документов о регистрации Договора купли-продажи и перехода права собственности.

Всего доброго,

С уважением,

Врио нотариуса имеет право удостоверять доверенности, записи вносятся в реестр. НАдо эту доверенности проверить, не была ли она отменена доверителями. И вообще, где находится лицо, выдавшее доверку, жив ли сам человек? Деньги как правило до регистрации закладывают в банковскую ячейку. Все же сумма немалая.

Если есть сомнения - ищите другую квартиру и продавца. Договор купли-продажи квартиры - это добровольное соглашение, поэтому если хотите - то включите в договор только те слова,которые устраивают вас и соответствуют закону и практике. На практике большинство проводят сделки с предварительной проверкой документов и с сопровождением договора и передачи денег адвокатом либо профессиональным опытным риэлтором из давно работающего агентства недвижимости. Нередко составляют предварительный договор, для подстраховки некоторрые идут к нотариусу ( хотя это не обязательно) и удостоверяют сам договор. Как правило покупатели дают аванс или задаток, а оставшаяся сумма либо кладетсся сторонами или их представителями в Сбербанк или иной банк в банковскую ячейку с подписанием документа о том,что продавец вправе получить эти деньги сразу же но после предъявления подлинного документа - зарегистрированного договора и свидетельства Упр Росреестр ( Регпалаты) о госрегистрации права на квартиру покупателя ( вас) и в присутствии обеих сторон. После получения из Регпалаты вами свидетельства о праве на квартиру как правило через месяц после сдачи вами и продавцом заявления о регистрации перехода права собственности и регистрации за вами права вы станете собственником квартиры и тогда вам нечего бояться. Если же продавец или его представитель требует деньги сегодня или завтра, а документы - потом, то вы рискуете попасть в ситуацию в которой Регпалата вам приостановит а потом откажет в регистрации, а продавца и его представителя вы долго или вообще не найдете и придется идти с иском в суд.Скупой поатит дважды - сколько раз уже по телевизору и в газетах говорят про мошенников - заплатите адвокату 500 руб за устную или письменную консультацию на все ваши вопросы. Многие солидные агентства недвижимости дают бесплатные консультации. Необходима помощь - звоните- 89277208528