Отец купил новостройку, я хочу купить у него эту квартиру в ипотеку - вопросы о стоимости и доверенности

• г. Самара

Такая ситуация - Отец купил новостройку, сейчас квартира сдалась, подал документы на получение свидетельства. Я (его дочь) хочу купить у него эту квартиру в ипотеку. Вопрос первый - можно ли указать в договоре купли-продажи стоимость квартиры меньше той стоимости, по которой отец купил эту квартиру по договору долевого участия. И второй вопрос - отец может выписать доверенность на продажу квартиры на меня? Т е я буду продавцом по доверенности и покупателем. Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Цену можете указать любую. Нужно понимать следующее если квартира куплена и стоит 2000 000 р. продана за 1000 000 р то Ваш отец платить налог не будет, а вот у Вас при желании возникает выгода в размере 1000 000 р. НК предусматривает возможность получения денег с Вас. А вот на счет доверенности не получится Вы не сможете оформить по доверенности на себя.