Почему судья задерживает решение о разводе, несмотря на отсутствие имущественных споров и самостоятельность семьи?

• г. Санкт-Петербург

Подали с мужем на развод, судья дала месяц на рассмотрение дела. Мне 50 лет, мужу 55,сыну 24.Имущественных претензий друг к другу не имеем. Сын самостоятельный. Почему судья не дал решение о разводе? При чём,вопрос о том, почему мы пришли в суд, а не в ЗАГС звучал постоянно, ну мы же первый раз разводимся и при подаче заявления в суд нас никто не проинформировал о том что можно развестись через ЗАГС.

Ответы на вопрос (4):

Такая практика, может одумаетесь. Иправильно

Елена, добрый вечер!

Правильный вопрос задала судья)

Дело в том, что при расторжении брака, в случае, если стороны согласны на него, происходит в органах ЗАГСа.

Даже странно, что иск был принят к производству.

С другой стороны, ничего страшного не произошло.

В ЗАГСе развод Вы бы смогли оформить точно также - не раньше, чем через месяц после подачи заявления.

Это просто такой законно установленный порядок.

Всего доброго,

С уважением,

Развод можно произвести как в ЗАГСе так и в суде..В суде в вашем случае получиться чуть дольше.

После получения решения о разводе, Вам еще предстоит пойти в ЗАГС для получения свидетельства о разводе. И более того, через 5 лет Вам будет 55 - пенсионный (а значит нетрудоспособный) для женщин возраст. И в силу ст.90 СК РФ Вы имеете право требовать с бывшего супруга алиментов на свое содержание. Так что не все так просто...

С уважением, Вячеслав Иванович