Возможен ли развод через ЗАГС при отсутствии споров и согласии обоих супругов, проживающих в разных городах, и оказывающих материальную помощь несовершеннолетнему ребенку?

• г. Краснодар

С мужем не живём совместно больше двух лет, есть несовершеннолетний сын. И он и я согласны на развод. Споров друг к другу не имеем. Материальную помощь сыну он оказывает. Живём в разных городах. Можно ли развестись через ЗАГС, а не через суд?

Ответы на вопрос (1):

Расторгнуть брак через ЗАГС при наличии ребенка можно, только если… решением суда супруг признан недееспособным; принято судебное решение о признании супруга умершим или пропавшим без вести; относительно супруга вынесен приговор суда о лишении свободы на 3 года и больше за совершение преступления.