Последствия аннулирования сделки при частичной оплате 2 комнатной квартиры в ипотеку - возможность отсудить деньги полученные по расписке

• г. Москва

Такая ситуация: покупаю 2 комн квартиру скажем за 5 млн руб, частично в ипотеку, продавец в договоре купли продажи указывает 1 млн, по скольку в собственности квартира менее 3-лет, а на остальную сумму дает расписку. Вопрос такой: что будет с деньгами полученными по расписке в случае аннулирования сделки, возможно ли их отсудить?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, добрый вечер!

Вы рискуете, оформляя таким образом Договор купли-продажи.

Но, ситуация не безвыходная.

В моей практике были случаи возврата денежных средств по таким распискам в случае признания Договора купли-продажи недействительным. Хотя, сам по себе такой факт тоже случается очень редко.

Всего доброго,

С уважением,

да, возможно. При этом необходимо правильно избрать способ защиты своих прав в зависимости от содержания расписки. Например, если расписку затруднительно квалифицировать как договор, то можно взыскать неосновательное обогащение.

Ирина, смотря что там указано в расписке. Дело ещё в том, что распиской обычно подтверждается договор займа и (или) факт передачи денег. Если у Вас в расписке содержится обязательство, фактически, выплаты неустойки, то , во-первых, это может неоднозначно трактоваться судом, т.к. это должна быть не расписка, а хотя бы дополнительное соглашение, причем грамотно составленное, во-вторых неустойка может быть снижена судом до разумных пределов на усмотрение самого суда. Ну например, до 50 тыс.