Как определить количество необходимых льготных или календарных лет для выхода на пенсию согласно закону?

• г. Благовещенск

По закону, чтобы уйти на пенсию, надо прослужить 20 лет. Год считается за полтора. Получается, за 14 календарных лет службы будет 20 льготных лет.

Вопрос: для выхода на пенсию надо отслужить 14 льготных лет (где год за полтора) или 20 календарных лет? Укажите, пожалуйста, конкретную правовую норму.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для выхода на пенсию надо отслужить 15 или 20 лет.

Постановление от 17 декабря 1959 года N 1397 (по заявлениям ПФ РФ) не применяется на территории Российской Федерации с 1 октября 1993 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 953.

Однако службу в армии учитывают в льготном стаже, имеющем значение для пенсии, назначаемой досрочно в связи с особыми (вредными или тяжелыми) условиями работы, и для пенсии по выслуге лет, если должность военнослужащего есть в соответствующем перечне должностей, утвержденном Правительством РФ (п. 3 закона № 76-ФЗ).

И всегда армейская служба, представляющая собой нестраховой период, учитываемый в страховом стаже, участвует в формировании общей величины страхового стажа, определенная протяженность которого является одним из условий для досрочного назначения пенсии.

Пенсионерам, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям) была исчислена с применением соответствующего коэффициента, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. (Федеральный закон № 3 - ФЗ от 10 января 2002 года, «Закон о военнослужащих», Закон «О трудовых пенсиях)

Пенсионерам, прослужившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с Законом (включая надбавки к пенсиям), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5, который применялся в северном регионе.