Неправомерное удержание отпускных и зарплаты - возможные нарушения со стороны бухгалтера

• г. Красноярск

Бухгалтер выплатил работнику отпускные в полном обьеме, затем приходит исполнительный лист. Бухгалтер удерживает 50% со всего начисления и даже с отпускных, работник остается в минусе и без зар. платы на 3 месяца, правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга!

Действия бухгалтера не законны, пишите жалобу в Прокуратуру относительно невыплаты заработной платы или лучше сначала пригрозите, что обратитесь в прокуратуру. Ответственность директора за невыплату зп вплоть до уголовной!

По закону обязаны были удержать не более 50%!

Здравствуйте, конечно не законно. Бухгалтерия может удерживать средства, начисленные Вам на счёт заработной платы, только с Вашего согласия.

Доброго времени суток, Ольга!

Во первых - исполнительный лист поступил после того, как бухгалтер перечислил (ла) Вам на счет заработную плату и отпускные. Бухгалтер удержал (ла) начисленные средства с Вашего счета, без Вашего согласия, а значит действия бухгалтера не законны.

Во вторых - обращение взыскания на денежные средства должника не могут превышать 50% от всех доходов.

Уменьшить взыскания можно обратившись к приставам с заявлением об уменьшении суммы, вычитаемой из доходов, в связи со сложным материальным положением, предоставив документы, подтверждающие это. Так же Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда (ст.ст. 203, 434 ГПК РФ) и требовать уменьшения размера ежемесячных удержаний.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

часть 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.