В комнате мы проживали сослуживцем который через некоторое время женился и переехал жить к жене.

• г. Москва

Я инвалид 2 группы подскажите пожалуйста как вселится в общежитие. Ситуация в следующем: в 1996 году я приехал из Липецкой об. и поступил на службу в ГУВД г.Москвы СИЗО №3. Первое время проживал у своих родственников и через несколько месяцев получил койко-место в общежитие и постоянную регистрацию, т.к. это общежитие ордер мне на руки не выдали он хранится у коменданта. В комнате мы проживали сослуживцем который через некоторое время женился и переехал жить к жене. В данной комнате я проживал один. В 2004 году я тоже женился и жил у жены т.к. мы не могли проживать некоторое время в данном общежитии. Через некоторое время я приехал в общежитие для того что бы оплатить квартплату и от коменданта узнал, что наша комната занята семьей сотрудников СИЗО №3 при этом мне пояснили что они проживают временно и по первому моему требованию они освободят мое место.

В 2006 году я попал в ДТП а в 2007 году я был уволен из органов по состоянию здоровья на пенсию по 2 группе инвалидности. Осенью 2010 года я обратился к коменданту с вопросом вселения в общежитие, так же обращался к начальнику СИЗО №3 который пояснил мне вопрос будет решен в положительную сторону. Но вопрос так и не был решен. В данный момент я развожусь с женой и мне нигде жить.

Я обратился к коменданту с заявлением о моем вселении по месту регистрации на что получил устный ответ что мест нет и пока не предвидится и что они подадут на меня в суд на выселение.

Так же мне удалось узнать у знакомых которые проживают в данном общежитии что оно возможно идет под снос и мой вопрос не решится в положительную сторону т.к. каждый борется за свое место.

Я устал скитаться по друзьям и знакомым т.к. мне негде жить.

Подскажите что делать и как быть в этой ситуации.

Заранее благодарен Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Сергей!

Вам предоставили место в общежитии на основании ордера. Кроме этого, Вы там зарегистрированы. Поскольку, этот вопрос администрация СИЗО и общежития решать не хотят, то Вам следует обратиться в суд о вселении, как можно скорее.

Сергей, здравствуйте! Выскажу Вам свое мнение по Вашему вопросу... Думаю, что Вам будет непросто отстоять свое право пользования данным жильем в связи с тем, что Вы в нем не проживали (а наличие регистрации - не есть наличие права пользования). И в комнату были вселены другие граждане (сотрудники).

Как только Вы обратитесь с иском о вселении (плюс, Вам нужно также решить вопрос с требованиями о выселении проживающих там граждан), думаю, Вам будет предъявлен встречный иск о признании Вас утратившим право пользования (выселять Вас нужды нет, так как Вы и так там не проживаете).

Вы пишете, что общежитие идет под снос, и, якобы, все борются за свое место... Если это общежитие - то борьба за место тут ни при чем... При сносе общежития граждан просто выселяют, а не переселяют, как при соц. найме... Вам нужно точно узнать статус этого здания: возможно, статус общежития не присвоен, либо утрачен. либо присвоен, но в нарушение закона. В некоторых случаях ошибки чиновников в оформлении документов помогают гражданам, проживающим в общежитиях...

Также нужно рассмотреть вопрос с признанием нуждающимся в жилье. Опять же, в некоторых случаях, выселение (если речь идет о выселении) бывших сотрудников ОВД, признанных нуждающимися в жилье, невозможно без предоставления другого жилья.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.