Как долг по кредитам у матери может повлиять на меня и зачем банк подает в суд

• г. Архангельск

У моей мамы долг по кредитам в миллион, банк подаёт в суд. Как это повлияет на меня? Пыталась взять рассрочку и банк ответил что многочисленные просрочки, хотя никогда такого у меня не было, все кредиты закрывала досрочно.

Ответы на вопрос (4):

На вас это никак не должно влиять, поскольку кредит не у вас и просрочки тоже не у Вас. обращайтесь в другой банк для получения кредита.

Здравствуйте.

На Вас это не должно повлиять никак.

Но вот Вам я настоятельно рекомендую запросить свой кредитный отчет через любой банк в письменном виде (услуга платная, в среднем - 400 - 800 рублей), а потом, возможно, придется через суд исправлять.

Единственный вариант как на Вас это может повлиять - при вступлении в права наследования.

В силу п.1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здоровья Вам и Вашим близким.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Подробнее об этом читайте здесь Подробнее ➤

Подробнее ➤С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.