Возможность установки вывески для арендующего ИП в ТЦ Жемчужный - правила и ограничения.
199₽ VIP

• г. Москва

Индивидуальный предприниматель арендует помещение в Торговом центре под названием «Жемчужный». Может ли ИП установить вывеску на фасаде здания с названием своей организации: «Жемчуг Тревел?» Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Может. Поскольку тем самым он не нарушает ни чьих прав. Только вопрос размещения надо согласовать с собственником здания (ст. 209 ГК РФ). Т.к. будут использоваться его конструкции для размещения.

Ну и смотрите условия договора аренды, может быть в нем запрещено размещение вывесок в принципе или со схожими наименованиями.

Уважаемая Светлана Леонидовна г. Москва!

В соответствии с ч.5 ст.19 ФЗ № 38-ФЗ от 13.03.2006 г «О рекламе»:

«Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется её владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция».

Но при этом, сам текст баннера необходимо согласовать с Торговым отделом Администрации ТЦ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2018 г.

Добрый день!

Может, так как нет схожести до степени смешения.

Ст 1252 Гражданского Кодекса

ч 6. Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.

Если средство индивидуализации и промышленный образец оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации или промышленный образец, исключительное право в отношении которого возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного, выставочного или иного приоритета средство индивидуализации или промышленный образец, в отношении которого установлен более ранний приоритет.

Обладатель такого исключительного права в порядке, установленном настоящим Кодексом, может требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку, знаку обслуживания, признания недействительным патента на промышленный образец либо полного или частичного запрета использования фирменного наименования или коммерческого обозначения.

Для целей настоящего пункта под частичным запретом использования понимается:

в отношении фирменного наименования запрет его использования в определенных видах деятельности;

в отношении коммерческого обозначения запрет его использования в пределах определенной территории и (или) в определенных видах деятельности.

В случае отказа в установлении вывески, требуйте письменный мотивированный отказ от администрации торгового центра для планирования дальнейших действий.