Подскажите, пожалуйста, могу ли материал не выслать в ГАИ или Суд по месту прописки?

• г. Москва

Меня прошлой недели обвинили в выезде на встречное движение, забрали права, и даже показали фотку где я якобы нарушал.

Но фотография сделана с такой дистанции, что на фотографии не видны даже мои номера.

Но суть не в этом. Так как это происходило в России (Московской области), во время задержание у меня было билет (Я граж. Рес. Республики Узбекистан) попросил сотруднику ДПС выслать материал по месту прописки Республики Узбекистан (1), сотрудники ДПС улыбчиво продолжал заполнять протокол, далее назначил в протоколе дату рассмотрения в суде, и попросил меня расписаться в протоколе. После росписи, я написал в протоколе ходатайство о том чтобы выслали материал по месту жительство, в объяснении написал что не согласен с предъявлением, и после этого он заметно рассердился, и начал заставлять меня подписаться перед Место и время рассмотрения где он уже указал время и место, чего я естественно не сделал.

(1) Согласно ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело, об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

(2) Согласно ч.1 ст.47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишён права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьёй, к подсудности которых оно отнесено законом.

Ответы на вопрос (2):

Джурабек!

По Вашему месту жительства (Узбекистан) не может быть рассмотрено данное судебное дело, поскольку Вы иностранец и временно пребываете на территории России, совершили правонарушение и по Российским законам дело должно быть рассмотрено по месту совершения.

Джурабек, приведённые Вами нормы предусматривают пересылку дела в пределах РФ и не предусматривают передачу их на рассмотрение иностранным судам.