Проблемы с алиментами - как заставить неофициально работающего гражданского мужа платить?

• г. Красноярск

Гражданский муж уволился с работы, но устроился неофициально и алименты мне не платит с этой работы, когда я связалась с приставом - исполнителем, то мне она сказала что бесполезная движуха и что она с него не сможет алименты взять, что есть статья, где сказано что если ответчик устроился неофициально на работу, то алименты с него невозможно взять,, а он собирается в отпуск и ни каких алиментов с отпускных и с расчёта при увольнении мне не перечислила его бухгалтерия, да к тому же присстав кричала на меня и говорила что ей некогда У меня вопрос что это за стотья по которой работающий человек может не платить алименты и как его заставить это делать, если пристав не шевелится.

Ответы на вопрос (2):

В этом случае надо подать жалобу на действие, вернее бездействие судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав.

Также можно написать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Гость. Разъясняю Вам, что согласно ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Согласно ч.1 ст. 123 Закона, жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение 10 дней со дня установления факта его бездействия, старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель (ч.1 ст. 123 ФЗ).

Таким образом, Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в суд и в порядке подчиненности.