Авария на пешеходном переходе - невыясненные действия дознавателя и возможная компенсация для пострадавшего

• г. Москва

2 месяца назад на пешеходном нерегулируемом переходе женщина-водитель разворачивая колеса, чтобы припарковаться к бордюру сбила меня и проехала по ноге. В итоге перелом 2-ух лодыжек левой ноги со смещением+сильный ушиб мягких тканей локтевого суства (неделя в больнице, 2 месяца больничный лист). Суд.-мед. экспертиза признала средний вред здоровью.

Дознаватель не пришел ко мне в больницу, не вышел сам первый на связь и опрашивал вприсутствии виновницы ДТП сам находясь на больничном. Законны ли действия дознавателя?

На какую сумму компенсации материального и морального вреда я могу рассчитывать в суде?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Отвечу лишь про компенсацию: реальные расходы на лечение с подтверждением+материальный ущерб в период больничного (разница между реальной з/п и больничными)+моральный ущерб (как правило взыскивают небольшие суммы, но заявлять стесняться не нужно, поскольку суд все равно будет снижать).

Выздоравливайте.

Екатерина, где Вас опрашивал дознаватель, кто из Вас вышел на связь первый, нахождение его на больничном и другие тому подобные моменты совершенно никакой роли не играют. Поэтому их обсужать бессмысленно. С тем же успехом можно обсудить, что ел дознаватель на завтрак.

Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании морального вреда и расходов на лечение. Расходы на лечение подтверждаются документально, а вот моральный вред понятие довольно оценочное и никаких точно установленных в законе сумм нет.

Для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.