Композитору приходится передавать права на фильм - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Композитор пишет музыку для фильма, в договоре клиент прописывает, что композитор является и автором фильма и должен передать права на фильм, помимо самого произведения - правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Стороны сами устанавливают и регулируют свои правоотношения. Смотрите статью 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Такое соглашение не может быть неправильным если стороны его подписали. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день!

Возможно, это положение ошибочно указано в договоре.

Дальнейшие действия зависят от того подписан ли договор.

По смыслу вопроса композитор фактически не является автором фильма. Тогда он не может передавать права на фильм-только на музыку. Смотрите внимательно предмет договора.

Здравствуйте! Если Композитор действительно автор фильма, это правильно. Он волен решать эти вопросы. Если это ошибка, то необходимо вносить исправления в договор. ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.
Автор может, при желании передать своё право на произведение третьим лицам.