Вопрос на тему перезахоронения тела мужа - Могут ли свекровь и подруга перезахоронить его без согласия жены?

• г. Краснодар

У моей подруги пол года назад умер муж. Мать (свекровь) проживает в другом городе. Могу ли они перезахоронить тело без согласия жены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ и Рекомендациями о порядке похорон ("МДК 11-01.2002. Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации" (рекомендованы Протоколом Госстроя РФ от 25.12.2001 N 01-НС-22/1) лицу, осуществляющему погребение, предоставляется право быть ответственным за могилу, нишу, иное место захоронения останков или праха с выдачей соответствующего удостоверения.

Согласно п. 2.2.4 национального стандарта Российской Федерации ГОСТ 32609-2014 "Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения", утвержденного приказом Росстандарта от 11.06.2014 N 551-ст,

с момента оформления захоронения лицо, осуществляющее погребение, становится ответственным за данное захоронение на основании свидетельства о захоронении – документе, подтверждающем его право дальнейшего использования места захоронения. Под правом дальнейшего использования места захоронения подразумевается принятие решений о последующих погребениях, перезахоронениях, установке намогильных сооружений и т.д.

Таким образом, в случае перезахоронения умершего на другое место, кладбище, в том числе и в другом городе, уполномоченный исполнительный орган в сфере погребения и похоронного дела (администрация кладбища) даст разрешение на указанные действия ТОЛЬКО с согласия ответственного за захоронение.