Как подать иск на алименты и как выбрать место подачи для развода

• г. Москва

Мы с мужем развелись 5 лет назад. У нас ребенок 6 лет. Я получаю ежемесячно 500 руб. алиментов. Он мне говорит, что официальная (белая) зарплата у него 1500 руб. и больше платить он не собирается.

На основании статьи 83 СК я имею право на алименты в твердой сумме. Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в суд по моему месту прописки? Или я должна подать иск по месту прописки моего бывшего мужа?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен истцом по месту его жительства ( ч.3 ст.29 ГПК РФ).

С уважением,

К сожалению, если он принесет справку с едиснтвенного места своей работы о заработке в 1500 рублей. то алименты вы получите в размере 1/4 от этой суммы. В твердой сумме назхначаются когда несколько источников доходов или непостоянный заработок.

Вы можете предъявить иск как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика (ст.ст. 28, 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ). С уважением,