Отказ социальной защиты в выплате единовременного пособия после рождения ребенка - что делать в подобной ситуации?

• г. Краснодар

Я в июне месяце родила ребёнка, я не работаю и не работала, а вот муж работает, но дело в том, что ему на работе отказываются выплачивать единовременное пособие, даже написали справку, я пошла в соцзащиту, подать документы на выплату, а они сказали что выплачивать не будут, типо пусть на работе платят, что делать в таком случае? Обязана ли соцзащита выплатить эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Единовременного пособия при рождении ребенка выплачивается одному из родителей по месту работы либо по месту жительства в ФСС для не работающих и студентов.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"

В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось;

Существуют три исключительных случая, когда пособие может быть назначено и выплачено работнику напрямую, минуя работодателя, в соответствии с ч.4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ:

- Прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием. Организация считается прекратившей свою деятельность после внесения записи о её ликвидации в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Если при этом, пособие работнику остается не выплаченным, он имеет право обратиться за его выплатой в Фонд;

- Невозможность выплаты пособия страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации. Это значит, что работодатель не имеет достаточной суммы для выплаты пособий в счет начисленных страховых взносов, а на его банковском счете недостаточно денежных средств и со счета в принудительном порядке списываются средства для погашения долгов, в таком случае пособие может быть выплачено региональным отделением. Следует иметь в виду, что по данному основанию выплаты производятся, если страхователь не признан банкротом;

- Отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособия. Работник, имеющий на руках решение суда о взыскании пособия с работодателя, которое не может быть исполнено службой судебных приставов по причине невозможности установления местонахождения данного работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, имеет право обратиться в территориальный орган Фонда за назначением и выплатой пособия.

- Нахождение работодателя в процедурах, применяемых при банкротстве.

В указанных выше случаях застрахованное лицо может обратиться в региональное отделение Фонда лично или через представителя с заявлением и необходимыми документами для назначения и выплаты пособия.