Папа умер, что делать со второй половиной дома если она захочет его продать?

• г. Владивосток

Мама с папой жили гражданским браком. Дом зарегистрирован как на папу так и на маму тоесть пополам. Папа умер, что делать со второй половиной дома если она захочет его продать?

Ответы на вопрос (1):

Мама никак не сможет оформить вторую половину дома на себя.

Если вы являетесь дочерью сожителя вашей мамы, то вы имеете право на принятие после него наследства.

Только так вы сможете стать собственницей 1/2 доли в праве собственности на дом и в дальнейшем распоряжаться им по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Мама с папой жили гражданским браком, папа умер у него осталась машина, как маме сделать её на себя, доказать, что они приобретали ее совместно, куда обращаться и с какими документами.

Моя мама жили с папой грожданским браком. Папа участник вов. Умер в 1992 г. Маме 86 лет. Положены ли каки нибудь льготы моей маме. Я их общий сын.

Весь дом полностью приватизирован на ПАПУ. ПАПА совершает сделку с недвижимостью - дарит весь дом своим родителям не учитывая интересов ребенка (он прописан в доме и ему 3 года).

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Есть дом, владельцем которого является моя мама (дом подарен маме бабушкой). В доме прописаны мама, папа и двое их детей. Папа злоупотребляет алкоголем, никакие разговоры не помогают, жизнь с ним в одном доме невозможна. Мама хочет подавать на развод и выселение папы из дома.

Возможно ли выписать папу из дома, в котором он не является домовладельцем, без его согласия? Подскажите пути решения создавшейся ситуации.

Спасибо.

Моей бабушкой В 1995 году было написано завещание на дом: половина дома сыну (моему папе), половина внуку (моему брату). Дом был построен сыном бабушки (моим папой) собственными силами и зарегистрирован на его маму (мою бабушку). О чём могут подтвердить все ближайшие соседи. На то время в доме проживали и были прописаны: бабушка, мама и папа и мы с братом.

В 2000 году дочь бабушки, никогда не проживавшая в доме, забрала её и сделала ещё одно завещание: половина дома сыну бабушки (моему папе), вторую половину себе. Бабушка на тот момент была больна и редко кого узнавала. Второе завещание было составлено за несколько дней до смерти.

Со слов папиной сестры свою долю она по документам приняла. Все 13 лет расходы на содержание дома и коммунальные платежи совершали сын бабушки-мой папа и его жена-моя мама. Папа вступил в наследство, по второму завещанию, около 2 лет назад. Потому как думал, что его сестра Лена откажется добровольно от своей доли.

В этом году папы не стало. Наследниками его половины стали я с братом и мама. Мама хочет отказаться от наследства в пользу детей, т.е. нас с братом.

Вопрос:

Стоит ли отказываться маме от её части наследства и как быть со второй половиной дома? На данный момент срок давности сомнительного второго завещания истёк, которое можно было оспорить в суде. Может ли моя мама подать на суд на сестру мужа, чтобы отсудить часть дома, которую приняла его сестра? Потому что при совместном проживании с мужем (моим папой), с 1980 г., практически все расходы по ремонту, проведению коммуникаций (газ, вода), содержанию дома вела она.

Можно ли лишить права доли наследства в собственном доме, подав на суд маме или мне на сестру мужа (мою тётю) за многолетнюю неуплату коммунальных услуг, при том что она не проживала, не была прописана в этом доме, не принимала и не принимает участие в содержании дома?

Мама хочет разводится с папой. У мамы есть частный дом в собственности, который купил папин отец за свои деньги, но оформил дом на маму, а не на папу. Деда нет в живых уже много лет. В доме папа никогда не проживал, дом строится и папа ни вкладывал туда свои деньги. В доме проживает моя сестра со своей семьёй, прописана там мама и старшая дочь со своей дочкой (которой 2 годика). А папа грозится что отберёт часть дома, заставит продавать. Можно ли как то избежать этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы от первого брака сын. С моим папой они познакомились кагда ему было 19, он женился и переехал к жене. Жили я, мама и папа в квартире которую выдали моему папе после брака с моей мамой и моего рождения как военному. 10 лет назад мы продали папину квартиру и построили дом на земельном участке который нам подарил мой дедушка по маме. Дом оформили на моего папу. Папа умер, завещания не оставил. Мама сильно болеет.

1. Кому переходит дом по наследству после смерти папы и в каких долях?

2. Если умрет мама и не оставит наследства имеет ли право на наследство мой сводныйй брат и в каких долях?

3. Если все же мама решит наследовать брату часть дома, могу ли я оспорить это через суд (акие шансы)? (Брат с нами никогда не жил, дом построен на деньги мои и папы. Ремонт, машины, хозяйство и т.д все на мои и родительские деньги куплено! Брат никогда не помогал!)

Вопрос может останется без ответа, так как речь идет о наследстве на территории РК. Семья: мама, папа, сын,дочь. Мама и папа-граждане РК, мы с братом (сын-дочь)-граждане РФ. Полгода назад умер мой папа. Мы с братом отказались от своей доли наследства в пользу мамы. Дом, в котором проживали родители-собственность родителей поровну. Мама до дн смерти и после смерти папы проживала в этом доме. Сейчас встает вопрос продажи дома. Мама на днях вступает в права наследователя.

1. нужно ли для продажи дома переоформлять документы на имя мамы?

2. Может ли мама продать дом, не дожидаясь какого-то срока? (Ей сказали, что надо ждать год после вступления в наследство, иначе нужно будет заплатить государству 10% от стоимости дома)

3. Нужно ли будет платить подоходный налог на доход от продажи, если мама жила с папой и после его смерти в этом доме, фактически являясь собственником этого дома. И если платить нужно, то в каокм размере.

Очень надеюсь на ответы, потому что не могу их найти на ресурсах РК.

Спасибо!

Мама собралась продать дом, дом на маме а земля оформлена на папу, папа умер, есть сын (48 лет), какие наши действия, с чего начать Спасибо Дополнение (папа и мама были в разводе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение