Могу ли я подать иск только на одного из трех собственников, привлекая его к ответственности за затопление моей квартиры?

• г. Барнаул

Мою квартиру затопил сосед сверху.

Собираюсь подавать в мировой суд, проводить экспертизу нанесенного вреда.

У квартиры сверху три собственника.

Могу ли я подать иск только на одного собственника, зная что он платежеспособный и в будущем судебные приставы смогут взять с него деньги по решению суда, а остальные два собственника не платеже способны и не имеют имущества?

Ответы на вопрос (3):

Все собственники квартиры несут солидарную ответственность за вред, причинённый вам, поэтому нужно указать в иске всех собственников и просить взыскать с них солидарно. В этом случае вся сумма ущерба будет удержана приставами с платёжеспособного, а он уже вправе в свою очередь будет требовать со своих сособственников уплаты ему соответствующей доли.

все собственники будут ответчиками в вашем деле. Указывать нужно обязательно всех.

Удачи!

Добрый день Александр!!!

Поскольку собственников несколько то иск придется подавать ко всем, а вот взыскать сумму долга можно и с одного.

В силу статьи 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Согласно статье 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.