Возможен ли бракоразводный процесс (заявление уже подано), если вдруг выясняется, что супруга беременна?

• г. Обнинск

1) может ли супруга записать родившегося ребенка на свою фамилию без согласия отца?

2) возможен ли бракоразводный процесс (заявление уже подано), если вдруг выясняется, что супруга беременна?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Константин!

Согласно ст.17 Семейного кодекса РФ, только муж не имеет право без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка, жена таким правом не ограничивается, т.е. по заявлению жены бракоразводный процесс возможен.

Согласно ст.58 СК РФ при разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамиля матери по соглашению родителей, при отсутствии соглашения - вопрос решается через орган опеки и попечительства, т.е. просто так по одному желанию супруги она не сможет записать ребенка на свою фамилию, если она в браке.

С уважением,

Согласно ст.17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и(или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 Семейного Кодекса), фамилия - по фамилии матери. С уважением,