Как изменить статус нашего трехквартирного дома на жилой дом с долями - реальные возможности и первые шаги

• г. Краснодар

У нас трех квартирный дом-так называемые квартиры на земле, мы-владельцы крвартир хотим изменить статус нашего дома-из многоквартиного сделать жилой дом с долями, которые мы согласуем между собой. Реально ли это сделать и с чего начинать? Нужно ли делать схему всего дома определив доли дома каждого соседа, или сразу можно, пойдя в суд, выделять квартиру из дома как долю дома-све коммуникации в доме раздельны, чердака нет, крыша единая, но у всех разная, входы раздельные. По земле у нас документов нет-только согласование с муниципалитетом общего участка под домом, его границ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана.

Вы собственники трех отдельных квартир.

Смотрите в Гражданском кодексе статьи о долевой собственности ст 246 ГК РФ и далее.

Пишите соглашение о разделе дома на каждую выделенную в натуре квартиру. Подпишите мировое соглашение и вопрос можно закрыть.

Но могут не зарегистрировать в Росреестре.

Решите иначе. Напишите претензию друг другу. Потом кто-то подаст иск в суд к двух другим собственникам.

Они придут в суд и Вы подпишите мировое соглашение. Суд утвердит мировое соглашение. Потом на регистрацию.

Но у Вас все равно останется долевая собственность на крышу и так далее. Если земля не в собственности нужно будет приватизировать. Удачи.

Нужна будет помощь обращайтесь.