В какой суд обратиться по иску о начислении процентов по договору - в мировой или в суд, вынесший решение о взыскании основного долга?

• г. Саратов

Ситуация: обратился в районный суд о взыскании задолженности по договору. Суд требование удовлетворил. Денежные средства получил от ответчика. Сейчас намерен подать иск по ст. 395, проценты начислял с даты возникновения обязательства (НЕ с даты вынесения решения судом). Сумма процентов до 50 тыс. руб. Вопрос: в какой суд обратиться с таким иском: в мировой или все-таки в тот суд, который принял решение о взыскании основного долга? Спасибо. ''

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рамиль!

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

- дела о выдаче судебного приказа;

- дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (п.п. 1, 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей (ст. 121 ГПК РФ).

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме (ст. 122 ГПК РФ).

У вас новый иск, поэтому и подсудность будет определяться исходя из новой цены иска, независимо от того, что решение по основному долгу вынесено районным судом. Кроме того, вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа (если требование об уплате процентов основано на сделке, совершенной как минимум в простой письменной форме).