Если у статьи вышел срок давности могут ли после этого привлечь к ответственности.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Нет, если вышел срок давности (ст.4.5 КоАП РФ, ст.78 УК РФ), то лицо освобождается от ответственности. Но данное основание не является реабилитирующим.

Здравствуйте. Нет, после истечения срока давности привлечение к ответственности за это правонарушение либо преступление невозможно.

Могут привлечь.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.