Как лишить бывшего родительских прав и влиять на должника с задолженностью по алиментам?

• г. Екатеринбург

Могу ли я лишить бывшего родительских прав и что для этого нужно? И какие есть ещё методы влияния на должника?

Бывший с ребёнком практически не общается. Общаются несколько раз в год. Официально не работает с октября 2017 года (за последние 9 лет практически официально не работал). Платит по 1.000, раз в 2 месяца. Имеется основная задолженность в пределах 500.000 и 1.000.000 - проценты за уклонение алиментов (3 исполнительных листа), так же была статья за уклонение алиментов. Ограничение водительского удостоверения применено. Платить задолженность отказывается.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Ольга!

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Собрать все необходимые документы, справки, заключения и прочие материалы, которые помогут вам в суде, написать исковое заявление и подать его в суд.