Мать лишена родительских прав к двум сыновьям, восстанавливает права на второго ребенка, возникает вопрос о возможности стать опекуном или усыновителем внука?

• г. Уфа

Мать была лишена родительских прав в отношении двоих своих сыновей. Когда старший был совершеннолетний, мать восстановилась в правах на второго ребенка в 2013 г. Вопрос. Может ли женщина быть опекуном или усыновителем у своего внука (от первого сына)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Закон этого не запрещает. Просто в данном случае органы опеки имеют право отказать в опекунстве по ранее установленным обстоятельствам.