Налоговые вычеты при приобретении однушки на вторичном рынке - условия и размер

• г. Москва

Продаем 2-комн. Квартиру (2 собственника, приватизирована более 10 лет назад). После этого я собираюсь приобрести однушку на вторичном рынке.

1.Какие налоговые вычеты действуют в этом случае?

2. При каких условиях?

3. В каком размере, как исчисляются?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Андрей, при продаже квартиры, собственником которой Вы являетесь более 3-х лет, Вы получаете налоговый вычет в размере денежных средств, полученных от продажи (налог не уплачиваете). При покупке другой квартиры, Вы вправе возвратить подоходный налог, удержанный у Вас по месту работы, начиная с года, в котором стали собственником нового жилья. Вычет предоставляется путем подачи в налоговую по месту жительства декларации №3-НДФЛ. Сумма вычета - не более 2 млн рублей (т.е. максимально можно вернуть налог в сумме 260 000 руб). Это право предоставляется гражданину один раз и если продавец жилья не является Вашим близким родственником.