Сроки рассмотрения заявлений об установлении юридического факта судьей - включаются ли в них выходные дни?

• г. Москва

Сколько со времени подачи заявления об установлении юридического факта судья его будет рассматривать чтобы назначить дело? И входят ли в это число дней выходные дни или только рабочие?

Знаю, что при обжаловании просто 10 дней считаются включая все выходные и т.д, а вот тут как...

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вопрос о принятии искового заявления к производству суд обязан рассмотреть в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд (ст.133 ГПК РФ).

Районные суды назначают рассмотрение дела до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (обычно через 4-5 недель).

С момента подачи заявления у суда есть 5 дней для принятия решения, срок рассмотрения дела не более 2 месяцев, может быть продлён в случае если нужны дополнительные доказательства истребовать или ответы на запросы не пришли!

Выходные и праздничные всё включаются!

Ирина, они там по 2-3 недели по факту "возятся" с принятием к производству и после чего назначают к рассмотрению через месяц (первое заседание). Следующие заседания тоже. Так что запаситесь терпением на несколько месяцев в целом и обсуждать в свете этого, входят ли календарные или рабочие дни - совершенно бессмысленно. Ну входят или не входят, что Вам от этого-то? Всё равно повлиять не сможете на этот процесс...

В соответствии со ст. 266. ГПК РФ Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 263. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

В силу ст. 133. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

На основании п. 1 ст. 154. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Все зависит от ваших требований........

Специальные сроки предусмотрены в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений:

а) заявления об оспаривании нормативного правового акта должны быть рассмотрены в течение одного месяца со дня подачи заявления (ч.2 ст.252 ГПК РФ);

б) заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих рассматриваются и разрешаются в течение десяти дней с момента подачи заявления (ч.1 ст.257 ГПК РФ);

в) заявления о защите избирательных прав и права на участие в референдуме:

заявление, поданное в суд в ходе избирательной кампании или подготовки референдума рассматриваются в течение пяти дней со дня его подачи, но не позднее дня, предшествующего дню голосования;

заявление, поступившее в день голосования или день, следующий за днем голосования – немедленно ( ч.2 ст. 260 ГПК РФ).

Если факты, содержащиеся в заявлении, требуют дополнительной проверки, решение относительно заявления принимается не позднее чем через десять дней со дня подачи заявления:

заявление о неправильностях в списках избирателей, участников референдума разрешается в течение трех дней со дня подачи заявления, но не позднее дня, предшествующего дню голосования;

заявление о неправильности в списках избирателей, участников референдума, поданное в день голосования – немедленно ( ч.1 ст.260 ГПК РФ);

заявление о расформировании избирательной комиссии, комиссии референдума рассматривается не позднее чем через четырнадцать дней после подачи заявления;

заявления о расформировании избирательной комиссии, комиссии референдума, поданные в ходе избирательной кампании, проведения референдума – не позднее чем через три дня после подачи заявления;

заявление относительно решения избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования, о результатах выборов, референдума рассматривается в течение двух месяцев со дня подачи.

Исключения из общих сроков рассмотрения и разрешения дел существуют и в особом производстве.

Так, заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, рассматриваются судом в порядке особого производства в течение пяти дней со дня возбуждения дела (ст.304 ГПК РФ). Заявления о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина должно быть рассмотрено в течение трех дней со дня подачи заявления (ст.306 ГПК РФ).

Заявление о выдаче исполнительного листа на исполнение третейского суда рассматривается судьей в срок, не превышающий одного месяца.

В апелляционной инстанции срок рассмотрения жалобы на решение мирового судьи – до двух месяцев со дня поступления в суд дела и апелляционной жалобы.

Сроки рассмотрения дел в суде кассационной инстанции варьируются в зависимости от того, каким судом оно рассматривается.

Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, автономного округа, окружной (флотский) военный суд должен рассмотреть дело, по кассационной жалобе или представлению прокурора, не позднее чем в течение одного месяца со дня поступления.

Верховный Суд РФ – в течение двух месяцев со дня поступления дела.

Сокращенный срок для рассмотрения кассационных жалоб, представлений прокурора по делам о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан РФ, поступившие в ходе избирательной кампании или подготовки референдума. Эти дела должны рассматриваться в течение пяти дней со дня их поступления.

Кассационная жалоба, представление на решение по делу о регистрации кандидата (списка кандидатов), об отказе в регистрации кандидата(списка кандидатов), исключении кандидата из заверенного списка кандидата (списка кандидатов), поступившие в период избирательной кампании до дня голосования, рассматриваются судом не позднее дня, предшествующего дню голосования, при этом регистрация кандидата (списка кандидатов) может быть отменена судом кассационной инстанции не позднее чем за два дня до дня голосования ( ст.348 ГПК РФ).

Федеральным законом могут быть установлены сокращенные сроки и для других категорий дел.

В суде надзорной инстанции сроки дифференцируются в зависимости от стадии прохождения дел – рассмотрения жалобы, представления прокурора; изучения истребованного дела; рассмотрения дела по существу (ст.381, 382, 386 ГПК РФ).

Окончанием срока рассмотрения дела является вынесение судом решения по существу спора либо определения о прекращении его производством или оставлении иска без рассмотрения.

По общему правилу решение принимается немедленно после разбирательства дела, а составление мотивированного решения может быть отложено не более, чем на пять дней, в рамках срока рассмотрения и разрешения дела, установленного законом (ст.199 ГПК РФ).

Всего доброго!!!