Что делать, если машина находится на штрафстоянке и выписан протокол на лишение прав?

• г. Пенза

Меня остановили на арестованой к передвижению машине я собственник, выписали протокол на лишение, суда ещё не было машина на штрафстоянке, стоит ли её забирать сейчас и вообще что сказать приставам, она была у меня на ответственном хранении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В силу ст.86 ФЗ " Об исполнительном производстве" Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. В связи, с чем, если у вас в акте передачи на ответственное хранение имеется запрет от пристава о пользовании, то, лучше им не сообщать ничего, иначе можно нарваться на неприятности. Есть статья 312 УК РФ (Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации).