Как разделить имущество при разводе, чтобы получить земельный участок

• г. Рассказово

Развожусь с мужем, двое несовершеннолетних детей проживают со мной. Совместно нажитое имущество - зем. участок стоимостью 150 000 руб. и автомобиль стоимостью - 50 000 руб. Подскажите, как мне разделить имущество, что бы весь зем. участок достался мне. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае можно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, если супруг не против. Если же есть спор, то нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущество. При этом имущество будет разделено поровну. Вы можете просить оставить за Вами участок, а автомобиль супругу, но сумма не равнозначна, поэтому при таком раскладе, Вам нужно будет доплатить компенсацию супругу в размере 50 000 рублей. Это если в общих чертах, а так могут быть нюансы.

С Уважением!

Добрый день.

По порядку:

1. По общему правилу имущество делится в равных долях.

2. В соответствии с ч. 2 ст. 39 СК РФ суд может отсупить от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетних детей и иных случаях.

3. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества и определении места жительства детей.

4. Это не простой бракоразводный процесс. Поэтому рекомендую обратиться к юристу. Юридические расходы Вы также сможете взыскать через суд с мужа.

Здравствуйте, в соответствии с нормами семейного кодекса имущество нажитое в браке подлежит разделу в равных долях. В случае если Ваш супруг согласен с предложенным Вами вариантом, то Вы можете заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса. В случае если имеется спор следует обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества в исковом заявлении предложить свой вариант раздела, при этом нужно указать почему именно земельный участок желаете оставить в своей собственности (проживание с Вами детей и т.д.),, а автомобиль оставить за супругом (так как им управляет и т.д.). В любом случае много нюансов которые следует обговаривать с юристом на очной консультации.