Выезд родителя украинского гражданства с ребенком из России - разрешение от отца необходимо?

• г. Москва

Я украинка муж русский хочу выехать на Украину с ребенком родился ребёнок здесь в России записан на отца Мне нужно разрешение или я могу выехать без него разрешения.

Ответы на вопрос (1):

Выехать за пределы РФ можете, а вот со въездом на Украину могут быть проблемы, все нестабильно.

С 1 января 2018 года вступили в силу новые правила въезда для россиян в Украину. Въезд граждан Российской Федерации на территорию Украины производится по новым правилам. В частности, порядок пересечения россиянами украинской границы предусматривает прохождение биометрического контроля.

Напомним, что ужесточение режима въезда граждан РФ в Украину осуществляется в рамках Указа Президента Украины №256/2017 о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 10.07.2017 «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины».

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.