Нотариальное разрешение родителей для путешествия ребенка с бабушкой и дедушкой - нужно ли и зачем?

• г. Астрахань

Нужно ли делать и брать в дорогу заверенное нотариусом разрешение от родителей (родители в браке, не разведены), если ребенок (9 лет) едет на отдых (в пределах России) с бабушкой и дедушкой? Предстоят поездки поездом и самолетом.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Формально согласие родителей на сопровождение несовершеннолетнего ребенка при переездах в пределах нашей страны не является обязательным, однако рекомендуется. Необходимо обратиться к нотариусу для его составления. При себе иметь оригинал свидетельства о рождении ребенка.