Конфликт с родственниками - требования оплаты доли за дом родителей, несмотря на отсутствие участия в наследстве и отсутствие прописки

• г. Нижний Новгород

Разрешите наш спор: родственники умершего отца требуют с нас всевозможные платы за долю за дом родителей, но мы в наследство не вступали и там не прописаны и не проживаем. Законны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана

Действия

родственники умершего отца требуют с нас всевозможные платы за долю за дом родителей
не законны. Если еще раз потребуют попросите их письменно изложить свои требования со ссылкой на законодательные акты. Вы прочтете их требования и письменно им ответите. Я думаю что после такого ответа с вас никто ничего требовать не будет.

С уважением к ВАМ.

Умер Ваш отец. Вы его дочь. Наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители наследодателя. При наличии таковых, наследники других очередей наследства никак не касаются и не могут ничего требовать.

Здравствуйте! Если Вы не вступали в наследство, то не являетесь собственниками и не несете бремя содержания имущества. Поскольку не зарегистрированы в доме по месту жительства, то не должны ничего платить, такие требования не основаны на законе.