Вопросы о выплате задолженности банку и переводе кредитных обязательств в случае наследства несовершеннолетних

• г. Торопец

Деньдобрый,

Я являюсь одним из 3-х поручителей своего двоюродного брата. В декабре 2010 года брат погиб в автоаварии. В наследство вступили несовершеннолетние дети.

В свою очередь банк подал в суд на поручителей о взыскании остатка ссудной задолженности.

Из наследуемого имущества 2 машины и треть родительского дома.

Хотелось бы узнать:

1 Должны ли поручители платить в случае несовершеннолетних наследников?

2 возможно ли перевести обязательства по кредиту на виновника ававрии?

Ответы на вопрос (2):

смертью брата ваше поручительство окончилось а наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. а перевести обязательство по кредиту на виновника аварии нереально это абсурд.

Нет, платить, вы не обязаны. Смерть должника прекращает обязательства поручителей, за исключением случаев, установленным законом. В вашем случае, обязательства по долгу, будут нести законные представители, несовершеннолетних наследников.