Вопросы о выплате задолженности банку и переводе кредитных обязательств в случае наследства несовершеннолетних

• г. Торопец

Деньдобрый,

Я являюсь одним из 3-х поручителей своего двоюродного брата. В декабре 2010 года брат погиб в автоаварии. В наследство вступили несовершеннолетние дети.

В свою очередь банк подал в суд на поручителей о взыскании остатка ссудной задолженности.

Из наследуемого имущества 2 машины и треть родительского дома.

Хотелось бы узнать:

1 Должны ли поручители платить в случае несовершеннолетних наследников?

2 возможно ли перевести обязательства по кредиту на виновника ававрии?

Ответы на вопрос (2):

смертью брата ваше поручительство окончилось а наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. а перевести обязательство по кредиту на виновника аварии нереально это абсурд.

Спросить
Пожаловаться

Нет, платить, вы не обязаны. Смерть должника прекращает обязательства поручителей, за исключением случаев, установленным законом. В вашем случае, обязательства по долгу, будут нести законные представители, несовершеннолетних наследников.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж! Была машина в автокредите на него! Дети вступили в наследство! Банк подал в суд на взыскание заложенного имущества, а не на погашение остатка по кредиту! Возможно ли такое, и как сохранить машину детям!

Доброго времени суток. Директор взял кредит в банке. Нас было два поручителя. Директор перестал платить по обязательствам, и банк естественно подал в суд. Взыскать с директора, двух поручителей весь долг. Один поручитель погасил весь долг, и подал иск на возмещение с директора и второго поручителя. Суд вынес решение о взыскании долга в равных долях с поручителя и директора, кроме части долга первого поручителя. Директор объявил себя банкротом в октябре 2016. я свою часть долга перед вторым поручителем закрыл в декабре 2016. Могу-ли я подать иск на директора, основного должника.

Здравствуйте. У меня умер отец. Я и брат наследники первой очереди, мы в наследство не вступили и не планируем. У отца остался не погашенный кредит. Банк подал на нас с братом в суд, что мы должны выплатить кредит отца. Суд вынес решение, что брат должен выплатить банку 27000, ссылаясь на то что отец был прописан у него в доме, на то что было совместное пользование имущества. На счету у отца в банке осталась как раз эта сумма 27000, мы ничего не снимали, ТК в наследство не вступили. В отношении меня банку отказал суд, я не должна банку платить кредит отца. А с брата обязали выплатить задолженность по кредиту отца. Объясните законно ли суд поступает ссылаесь на поправки в наследовании, что нужно сделать брату, как поступить в этой ситуации?

Мой брат является поручителем у своего знакомого. Долг по кредиту этот знакомый платить отказался и исчез, хотя сумма кредита небольшая 20000. Банк стал требовать выплат с поручителя, т.е. с брата, но он отказывается платить. Сейчас сумма долга выросла до 60000. Банк обратился в суд. В судебном порядке принято решение о принудительном взыскании суммы долга и передано приставам. Брат проживает у родителей. Имущества в собственности у него нет. Могут ли приставы описать имущество родителей? Как опорить данное решение? Возможно ли переложить кредитные обязательства на родственников заемщика?

Банк подал в 14 сентября 2015 года в суд о взыскании процентов по кредиту в котором я являлся поручителем взятому в 2008, в 2010 году было решение суда о взыскании долга. Я как поручитель выплатил его в декабре 2013. Кредитный договор в котором я был поручителем закончился в августе 2013 года. Подскажите пожалуйста как избежать очередной платы не за свой кредит.

Мой брат погиб при пожаре. При жизни он брал кредит в банке Хоум кредит без поручителей и залога имущества. При взятии кредита брат оформил страхование от несчастных случаев. После смерти брата ни какого наседуемого имущества нет. Когда я предоставила в банк документы, подтверждающие смерть брата, меня известили, что наследники первой линии обязаны оплачивать кредит брата, до тех пор, пока сраховая компания не возместит им убытки. Если кредит во время не будет оплачен, то пойдут пени, которые страхова выплата может своей суммой не покрыть. Я пояснила в банке, что наследства у умершего нет, соответственно наследников по законут оже нет, но в банке не хотят ничего слушать. Подскажите как быть-оплачивать взносы по кредиту или нет?

Брат умер в 2019 году, брал кредиты, моя мама вступила в наследство и его 2 несовершеннолетних детей. Банк подал на них в суд. На суде судья сказала, что мама будет с пенсии платить, приставы будут снимать, а дети платить не будут. Как так они же получили тоже наследство и у них есть мать опекун. Разве не должны все наследники платить в равных долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наследству. После смерти моей бывшей свекрови наследником имущества является её внук, т.е мой несовершеннолетний сын. Но, как выяснилось, она написала завещание по которому всё, что нажито, она завещает своему родному брату. А брат погиб вместе с ней на пожаре. Кто в этом случае является наследником? Внук или же дети брата?

У моего брата не выполненные обязательства перед несколькими банками (кредиты), дом в котором проживает брат и прописан несовершеннолетний ребенок (трое несовершенолетних детей) заложен банку. Этот дом моя мама подарила брату примерно 15 лет назад (дарственная). Может ли мама отозвать дарственную назад в пользу себя? Спасибо.

Муж взял в банке кредит на приобретение автомобиля. Поручителями выступили его жена и брат. Через несколько месяцев после приобретения автомобиля муж умер. Банк потребовал выплаты кредита от его брата как от поручителя. Брат платить отказался, мотивируя это тем, что договор поручительства он подписал только потому, что банк требовал двух поручителей. Умерший и его жена уверяли, что это только формальность и обещали, что бы ни случилось, погасить кредит сами. Кроме того, жена умершего является таким же поручителем, ей по наследству достанется приобретенный в кредит автомобиль, она и должна погашать обязательство своего мужа перед банком.

Должен ли брат умершего платить по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение