Могу ли я оспорить завещание, если да, то что для этого я должен предпринять.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: Мне принадлежит одна четверть доли квартиры моему отцу три четверти доли. Отец завещал своему совершеннолетнему внуку (моему сыну) эти три четверти доли. Могу ли я оспорить завещание, если да, то что для этого я должен предпринять. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете оспорить завещание путем обращения в суд с исковым заявлением и предоставить доводы в обоснование ваших требований, точнее почему вы не согласны с завещанием и считаете его не правомерным!

Здравствуйте, Сергей! Если Ваш отец жив, признавать завещание недействительным не имеет смысла, так как он имеет право отменить или изменить завещание в любое время. Если Ваш отец умер, Вы имеете право оспорить завещание в судебном порядке. Основаниями признания завещания недействительным (оспоримым) могут быть:

- несоответствие общих правил, касающихся формы и порядка совершения завещания;

- сомнения в собственноручной подписи завещателя;

- совершение завещания под влиянием угрозы или насилия; такое состояние завещателя в момент совершения завещания, когда он не отдавал отчета своим действиям, и др.

Также независимо от содержания завещания нетрудоспособные дети наследодателя, имеют право на обязательную долю в наследстве.