Возможно ли передать заложенную долю в трехкомнатной квартире на другого человека?

• г. Самара

В трех комнатной квартире три хозяина, у каждого по доле. Один хозяин заложил свою долю. Сможет ли хозяин заложенной доли переписать на другого человека, подарить свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Реализация доли в праве на жилое помещение, обремененной залогом, допускается.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
. Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении. Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). В самом договоре должна быть отражена информация относительно обременений. Всего доброго!