Нужна ли помощь адвоката при протоколе о вождении в пьяном виде с подставными свидетелями и проблемой с документами?
199₽ VIP

• г. Калуга

Есть ли смысл нанимать адвоката, если в протоколе о вождении в пьяном виде подставные свидетели, не составлена опись документов, при отправке на штрафстоянки, в результате потерян техпаспорт.

Ответы на вопрос (7):

Имеет смысл нанять юриста и заключить с ним договор на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ), т.к. имеет место нарушение Ваших прав: документы вообще не имели права изымать, если они не подложные.

По делам по статья 12.8 часть 1 КОАП РФ прогноз, как правило, неблагоприятный. Свидетели не являются обязательными участниками процесса, если состояние опьянения было установлено в результате освидетельствования или медицинского освидетельствования. Потеря документов не имеет отношения к виновности за управление в пьяном виде.

Опись не является обязательной. И вообще, перспективу можно примерно определить только после ознакомления с материалами дела.

Здравствуйте, Ольга, вам следует обратиться на очную консультацию и показать все документы адвокату. Только после этого возможно делать какие-то прогнозы. То, что вы написали, не является безусловным основанием для прекращения производства по делу. Но при наличии других формальных ошибок в оформлении документов в совокупности может сыграть вам на руку. И по статье 12.8 КоАП РФ прекращают производство по делу при наличии формальных нарушений.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Ольга. Именно в этом случае Вам и нужна помощь квалифицированного юриста, который в соответствии со ст. 26.1 и 26.2 КоАП РФ поможет доказать Вашу невиновность (если Вы действительно не виноваты).

Здравствуйте! Вопрос тут не в свидетелях, или утерянных документах, это тема для отдельного разбирательства. Самое главное, имел ли место факт вождения в нетрезвом виде и насколько возможно это определить исходя из материалов дела. Если в оформлении материалов дела нет оснований, позволяющих усомниться в установлении факта опьянения, то оспаривать бесполезно. А так, подавайте свое объяснение и отстаивайте свою позицию в судебном процессе КоАП РФ Статья 24.1. Задачи производства по делам об административных правонарушениях

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Юриста пригласить стоит, чтобы он ознакомился с материалами, может найдет, за что зацепиться.

Смысл нанимать адвоката имеется только в том случае если имеются шансы оспорить в суде привлечение к административной ответственности по статье 12.8 КОАП РФ То,о чем вы пишите не являются безусловными основаниями для выигрыша дела в суде.

Адвокаты в основном нацелены на выкачивание денег со своих клиентов, поэтому если вы обратитесь на консультацию к адвокату, то ради получения денег адвокат вас может обнадежить даже в заведомо проигрышной ситуации.

Нормальные адвокаты нацелены, вообще говоря, на помощь своему клиенту, а не на выкачивание денег, как утверждает "коллега" Парфенов.

Вам же имеет смысл получить хотя бы разовую консультацию у адвоката по Вашей ситуации. Коллеги правы, говоря о том, что прогноз по делу по ст. 12.8, как правило, не благоприятный, и о том, что из Вашего сообщения невозможно установить, есть или нет благоприятная перспектива по делу.