Должен ли я платить страховые взносы в пенсионный фонд?

• г. Санкт-Петербург

Я на пенсии, являюсь мелким индивидуальным предпринимателем. .Должна ли я платить страховые взносы в пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (2):

Обязательно в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ

"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Даже подача нулевых деклараций в налоговую не освободит Вас от этой почетной обязанности.

Да, Вы должны платить страховые взносы в ПФ, поскольку 212 ФЗ не содержит льгот для пенсионеров ИП.