Сообщение о взыскании налогов и сборов с ИП, закрытого в 2017 году - возможность обжалования и проверка суммы долга

• г. Санкт-Петербург

У меня было ИП. В 2017 году никакой деятельности не вел и 3 октября 2017 года его закрыл.

Сейчас пришло сообщение от сайта судебных приставов "Взыскание налогов и сборов, включая пени: 24039.99 руб."

Можно это как-то обжаловать? И как проверить сумму? Сколько должны платить были ИП в 2017 году и сколько пени?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Максим! Вероятнее всего судебные приставы взыскивают с вас налоги по судебному приказу. Вам необходимо подготовить возражение об отмене данного приказа и далее выяснять отношения с налоговой службой. Всего Вам доброго!

Сначала явитесь к судебным приставам и попросите копию постановления о возбуждении исполнительного производства, из которого станет ясно на основании какого судебного акта ведётся исполнительное производство. Также можете обратиться в налоговый орган и узнать о вынесенных решениях о взыскании с Вас обязательных платежей. Скорее всего, с Вас взыскивают взносы в пенсионный фонд из расчёта по формуле: 7500 руб. × 12 × 26% = 23 400 руб или МРОТ × 12 × 26%. Если было заочное решение суда либо вынесен судебный приказ, то Вы можете подать заявление в суд о их отмене (возражение на судебный приказ).

Здравствуйте. Так как вы ИП,то даже если не вели деятельность, то должны уплачивать страховые взносы в пенсионный фонд и иные фонды. Взысканием данных задолженностей в настоящее время занимается ИФНС, так как вы являлись ИП почти 10 месяцев то это сумма страховых взносов. В год ТП оплачивает около 30 т.р взносов.

Здравствуйте! Независимо от наличия дохода, ИП обязан уплатить страховые взносы. Размер страховых взносов ИП 2017 году составляет: 27 990 рублей за полный год. Вы должны были уплатить 21218.23, остальное пени.