Как действовать, если отказали в трудоустройстве в полицию из-за самоубийства отца? Куда обратиться?

• г. Екатеринбург

Начала собирать документы на трудоустройство в полицию, прошла тесты, взяла характеристики и прочие документы, вроде было все замечательно, но... ОТКАЗАЛИ, потому что отец покончил с собой, когда мне было 8 лет. Это законно? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Необходимо уточнять какова точная формулировка отказа.

По указанной Вами причине можно предположить, что Вы не прошли профессиональный психологический отбор, тогда должно быть соответствующее заключение комиссии.

Если это так, то отказ правомерен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от

06.12.2012 N 1259 "Об утверждении Правил профессионального

психологического отбора на службу в органы

внутренних дел Российской Федерации" Фактором риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является в том числе склонность к совершению суицидальных действий. Если эту склонность у Вас выявили, имеют право отказать.

Никакого решения комиссии нет. Психолог просто прочитав мою анкету, сказала: "Все, дальше вам откажут, потому что отец покончил с собой! Я конечно позвоню в ГЛАВКО, но дальше можете комиссию не проходить даже..." На след. День я сама позвонила ей, она сказала, что ГЛАВКО отказали и все, можно забыть об этом. Но никаких заключений, ничего... Она даже тесты не анализировала мои, просто по анкете - отказ...

Отказ будет неправомерен, пишите жалобу в прокуратуру, получив отказ в письменном виде, ее следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.