Отказ в приеме на работу из-за отсутствия характеристики - есть ли основания для правовых действий?

• г. Москва

Отказали в приеме на работу, т.к не смог принести характеристику с предыдущих мест. Насколько это законно? Уже уволился, т.к. открыли под меня ставку, а не взяли, потому что нет характеристики. А характеристику мне не дали, сказали, что самодурство какое-то. В итоге я прождал месяц, пока оформлялось открытие новой ставки, и в итоге остался без работы. Хотя требование характеристики вылезло только на последнем этапе оформления, когда я им уже сдал заполненную анкету.

Насколько это правомерно? И можно ли что-то взыскать с этой организации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Просите письменный отказ в приеме на работу и обжалуйте его. ТК РФ не предусматривает в обязательном порядке предоставления характеристики с прошлого места работы. Удачи Вам и всего хорошего!