Правомерность предъявления судебного иска председателем ДНП за неуплату членского взноса

• г. Москва

Купили землю несколько лет назад. За это время образовалось ДНП с членскими взносами. За несколько лет образовалась приличная сумма и теперь председатель грозится подать в суд за неуплату. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы являетесь членом ДНП - с Вас вправе взыскать задолженность по оплате членских взносов. Если являетесь садоводом-индивидуалов - задолженность по оплате расходов на содержание общего имущества (статья 8 Федерального закона № 66-ФЗ). Во всех случаях взыскание может быть произведено в пределах 3-летнего срока, предшествующего дню обращения в суд (статьи 196, 200 ГК РФ), но о пропуске срока необходимо заявлять самостоятельно, суд поднимать данный вопрос по своей инициативе не имеет права.