Возможно ли взыскание долга с ИП по исполнительному листу как с частного лица? Гарантирует ли закон ИП отвечать своим имуществом, включая деньги на лицевом счете банка?

• г. Москва

Можно ли по исполнительному листу к ИП (индивидуальному предпринимателю) взыскать долг как с частного лица? Отвечает ли по закону ИП своим имуществом, в том числе деньгами, которые находятся на лицевом счете банка?

Ответы на вопрос (2):

Александр, взыскание с индивидуального предпринимателя происходит также как и взыскание с любого физического лица.

Спросить
Пожаловаться

Да, т.к. ИП отвечает по долгам всем принадлежащим ему как физ.лицу имуществом.

Спросить
Пожаловаться

На мой вопрос у Вас один ответ: "Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом".

При этом, ни ГК РФ ни ФЗ «Об исполнительном производстве» не разграничивают состав данных денежных средств, принадлежащих должнику как физическому лицу или как индивидуальному предпринимателю.

В отличии от физического лица у Индивидуального Предпринимателя существуют обязательства, например заключения договоров, выплата зарплат работникам и т.д. И если у предпринимателя за долги физ лица со счета списывают деньги, то предприниматель не в состоянии выполнить договора, выплатить зарплату и отвечать по долгам физического лица (своей зарплатой). Получается Судебный пристав списывая деньги со счета Индивидуального Предпринимателя приводит к возникновению новых долгов, в ИТОГЕ к БАНКРОТСТВУ Индивидуального Предпринимателя.

Можно ли отозвать персональные данные у банка, если имеется долг и возврат его осуществляется по исполнительному листу, т.к. через 3 месяца после решения суда и открытия исполнительного листа, начали названивать коллекторы от этого банка и озвучивать сумму долга в разы больше, чем в исполнительном листе. На претензии банк отвечает однотипно, что платежи по исполнительному листу должны осуществляться не посредственно в банк.

У индивидуального предпринимателя есть строительный объект. Юридическое лицо будет поставлять индивидуальному предпринимателю металл. Индивидуальный предприниматель хочет рассчитаться за металл недвижимым имуществом-квартирой принадлежащей ему на праве собственности как физическому лицу. Подскажите способы оформления сделки.

Если с юридического лица нечего взыскивать по исполнительному листу (пустые банковские счета), отвечают ли учредители или генеральный директор своим собственным имуществом? Могут ли судебные приставы взыскивать личное имущество данных лиц в пользу истца?

Банк направил исполнительный лист в другой банк о взыскании с меня денежных средств по кредиту. Другой банк наложил арест на все мои счета в этом банке, в том числе на счет на который я получаю детские деньги, исполнительного производства нет. С какого банка мне теперь взыскать денежные средства, так как идет судебный процесс, и судья говорит что все банки действуют правильно. Если можно взыскать то на какой закон сослаться, так как на 229-ФЗ Об исполнительном производстве здесь не работает, так как исполнительное производство не возбуждено. Все стороны в этом процессе уже все запутались, в том числе и судья.

Имеет ли право НКО ФОНД ПОДДЕРЖКИ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА, ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА обналичивать деньги в банке с собственного расчетного счета?

И этими деньгами платить Индивидуальному предпринимателю, который поставляет сценические костюмы?

И имеет ли право ИП, у которого есть только банковская карточка частного лица, выставлять официальный счет ФОНДУ за сценические костюмы?

Спасибо.

По исполнительному листу мне должен банк НБ Траст денежную сумму. Но и у Банка Траст имеются исполнительные листы, что у меня долги перед банком по кредитам. Они работают через судебных приставов, т.е. банк свои исполнительные листы отнес приставам. Я хочу сумму, положенную мне по моему исполнительному листу взыскать с банка через РКО Москвы. Там в заявлении указываешь счет, к примеру, в Сбербанке, на кот. банк должен перевести деньги. Но ТРАСТ открывает счет на имя взыскателя в своем банке и если он так поступит, то деньги, кот. он мне должен, банк сразу же и снимет в счет моего долга перед банком. Как мне поступить и получить деньги по исполнительному листу? Что указать в заявлении в РКО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору доверительного управления от частного лица ООО переданы акции Газпрома. Как взыскать долг в денежном эквиваленте, если в Исковом заявлении в суд значатся акции. Акции должник не возвращает. По определению судьи наложен арест на счета (в деньгах обеспечение частично есть), но можно ли получить деньгами, если в Исполнительном листе будут указаны акции. Как в таком случае можно взыскать долг?

По исполнительному листу знаю, что взыскание к ИП можно обратить на его личное имущество, в том числе и на лицевые (денежные) счета в банке. Подскажите номер закона и желательно ссылку на закон, в котором всё поясняется. Спасибо.

Оформлена нотариально доверенность от индивидуального предпринимателя на другое физ лицо на представление интересов в банке (распоряжение счетом и в том числе подписание любых документов) . При подключении клиент банка, сотрудники просят подпись самого предпринимателя, объясняя что один из документов подписывается как от физ лица а не от предпринимателя! (а доверенность оформлена от имени ИП) объясните пожалуйста насколько это правомерно! И чем добавка слов Индивилуальный предприниматель в доверенности изменяет статус данного лица? По закону индивидуальный предприниматель является физическим лицом. Какая ещё доверенность нужна банку в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение