После смерти одного из родителей наследниками первой очереди будут трое: я, второй родитель и моя сестра.

• г. Москва

Есть я и моя сестра. После смерти одного из родителей наследниками первой очереди будут трое: я, второй родитель и моя сестра. А могу ли я составить такой договор, где заранее отказываюсь от наследования полагающейся мне доли в квартире, конкретно - в которой умерший родитель был сособственником? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Заранее- нет. Так как наследство не открыто и отказываться не от чего. Отказ, как и принятие наследства, возможен в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.