После смерти одного из родителей наследниками первой очереди будут трое: я, второй родитель и моя сестра.

• г. Москва

Есть я и моя сестра. После смерти одного из родителей наследниками первой очереди будут трое: я, второй родитель и моя сестра. А могу ли я составить такой договор, где заранее отказываюсь от наследования полагающейся мне доли в квартире, конкретно - в которой умерший родитель был сособственником? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Заранее- нет. Так как наследство не открыто и отказываться не от чего. Отказ, как и принятие наследства, возможен в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

отказаться от своей доли наследства до истечения 6 мес. в пользу сестры умершей (наследницы второй очереди).

2. Могут ли родители умершей (наследники первой очереди вместе с сыном и мужем) отказаться от своей доли наследства после истечения 6 мес. в пользу сестры умершей (наследницы второй очереди) уже после вступления в наследство сына и мужа.

3. Может ли сестра умершей (или ее наледники) после смерти родителей заявить о своих правах на наследство по суду по истечении 6 мес (теоретически через 5,10 лет) и выиграть дело по доле наследства умерших родителей уже после вступления в наследство сына и мужа.

3-комнатная квартира родителей оформлена на них и мою сестру, я не являюсь собственником. На мои и родителей денежные средства мы купили сестре и ее несовершеннолетним детям отдельную квартиру. За это сестра передарила мне долю в 3 к.в. квартире (оформлен нотариальный договор дарения). Родители отказались писать дарственную, написали завещание, каждый на свою долю. По идее, после их смерти, я должна остаться единоправным собственником 3 к.кв. Я считаю, что сестра имеет право претендовать на наследство и поделить со мной завещанные мне доли как наследники первой очереди (в случае. Если сразу умрут оба родителя). Родители боятся, что если они напишут дарственную каждый на свою долю, то я могу их выгнать из квартиры, поэтому, пошли только на завещание. Живу в другом городе и вступать в права наследования через полгода после смерти будет проблематично. Как правильно оформить документы, чтобы квартира досталась только мне?

У меня вопрос про наследствие. У моих родителей есть в собственности квартира. Нас 3 детей было. Моя сестра умерла и у неё есть маленький сын. После смерти родителей, наследниками их квартиры будем только мы с сестрой или же так же может претендовать сын умершей сестры в равной доле? Спасибо.

У меня погибла родная сестра. У неё была доля в квартире. После неё осталась дочь. Мои родители и её дочь наследники первой очереди, и должны поделить долю сестры на троих. Но моя мама хочет отказатья от своей доли, перейдёт ли эта часть мне как наследнику второй очереди?

Вопрос по наследованию по закону.

Ст.1144 ГК Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Наследниками являются братья и сестры обоих родителей? Квартира была приватизирована на мать и дочь. После матери ее долю наследовала дочь. Отец умер еще до приватизации. Т.е. братья и сестры отца тоже наследуют после смерти дочери?

Можно ли заключить брачный договор, где будут прописаны следующие пункты:-в случае смерти одного из супругов квартира "остается" в собсвенности мужа/жены" грубо говоря, чтобы со стороны мужа/жены неработающие родители-пенсионеры (1 очередь наследников) не имели права наследования какой либо доли квартиры. Извините за сумбурное объяснение.. Т.е если я (жена) умираю первой, чтобы моя мама не работающая пенсионерка не имела бы прав наследования оперделенной доли в квартире, т.к половина по законку моя и после моей смерти мама наравне с мужем будет являться наследником 1 очереди, а я хочу чтобы квартира полностью осталась мужу.. Возможно ли такое? С уважением. Спасибо.

Из книги "Наследственное право" Власова следует:

"Наследники по закону.

Круг лиц, являющихся наследниками по закону,* определяется в соответствии со ст. 532 ГК РСФСР. Они при¬зываются к наследованию согласно очередности:

наследниками первой очереди являются дети (в том числе усы¬новленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

наследниками второй очереди являются братья и сестры умерше¬го, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери. Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования."

Если фактически завещание не написано, а имеются наследники первой очереди (дети и внуки), могут ли претендовать на собственность сестра и брат умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи во втором браке умерший супруг получил квартиру в наследство по закону от своих умерших родителей. От первого брака двое детей. Как будет делится наследство между наследниками первой очереди.

Поздравляем всех работников сайта с Новым годом! Желаем успехов в профессии!

Вопрос: Есть квартира, умер один из родителей отец жив и живет в квартире, существует завещание (которого никто не видел) и есть три наследника первой очереди два брата и сестра. При наследии умершим родителем квартира была наследована только одной сестре, могут ли оспорить наследство остальные дети? И может ли существовать Право наследия при живом втором родителе?

После смерти родителей, мой муж и его сестра являются наследниками. Родители и сестра жили в другом городе. Сейчас сестра, до вступления в право наследования, пользуется машиной, сдает квартиру. Действия мужа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение