Вопросы задолженности и судебного разбирательства - пеня, акции и возможность снятия с пенсионной карты в связи с давностью

• г. Калининград

В декабре 2017 года в личном кабинете появилась задолженность 13 тыс и пеня 18 тыс, при выяснении оказалось, что это задолженность по акциям 2008 года, что мне на адрес, откуда я выписалась в октябре 2008 года, они присылали информацию о задолженности, в 2013 г они прислали в Калининград, по месту прописки, а до меня дошло только в 2017. В суд налоговая не подаёт,а на почту мне присылает постоянно о растущей задолженности. Подавать ли мне в суд о снятии задолженности в связи с давностью или ждать когда они подадут? Могут ли снять с пенсионной карты задолженность? Посоветуйте пожалуйста, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно ждать, когда налоговая подаст.

Подавать в суд Вам нет правовых оснований.

Налоговая пропустила все сроки для обращения в суд, и провоцирует Вас на признание долга, поэтому ничего не надо делать.