Можно ли унаследовать неприватизированное жилье.

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Наследуется только недвижимое имущество находящееся в собственности у наследодателя. Таким образом неприватизированное жилье является муниципальным и в наследственную массу не включается.

Здравствуйте, Сергей! Неприватизированное (т.е. муниципальное) жилье унаследовать нельзя, оно не находится в собственности наследодателя. После смерти данным право пользования данным жильем остается за лицами, проживавшими вместе с умершим в данном жилом помещении в качестве членов его семьи.

С уважением, А.Д.Руслин.

Добрый день, Сергей!

Нет, нельзя. Согласно статье 1112 ГК РФ, в состав наследства входит имущество, которое принадлежало гражданину по праву собственности на момент смерти, а имущество, которое не принадлежало гражданину – никак не может быть включено в наследственную массу. Именно потому неприватизированную квартиру невозможно завещать или передать по наследству по закону – она находится в собственности муниципалитета или государства, с которым умерший гражданин заключал договор найма жилого помещения. Родственники и иждивенцы умершего не могут претендовать на государственное или муниципальное жилье.

Недвижимое имущество только тогда становится собственностью проживающего в ней гражданина, когда он пройдет процедуру приватизации (передачи муниципального или государственного недвижимого имущества в частную собственность) и зарегистрирует право собственности в органах Росреестра.

Если родственники проживали вместе с умершим в неприватизированной квартире, они могут перезаключить договор социального найма на собственное имя и в дальнейшем — приватизировать квартиру. Таким образом, стать владельцем квартиры родственники могут не на основании наследования, а на основании заключения договора социального найма и приватизации. Другие наследники, которые не проживали вместе умершим, не имеют такого права и не могут претендовать на жилое помещение.

Если процедура приватизации квартиры была начата при жизни, но не закончена квартиросъемщиком, наследники могут закончить начатую процедуру приватизации и получить квартиру по наследству.

Однако может возникнуть спор между наследниками и собственником (государством или муниципалитетом), который придется решать в судебном порядке.

Круг лиц, которые могут стать наследниками квартиры в случае, если суд вынесет решение в их пользу, определяется на общих основаниях. Так, если квартиросъемщик при жизни составил завещание, которым был определен круг наследников, с иском в судебную инстанцию могут обращаться упомянутые в завещании лица, а также иждивенцы, имеющие право на обязательную долю (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети, родители, супруг или супруга). Если завещание не было составлено или было признано недействительным, круг претендентов на наследство определяется согласно закону – в порядке очереди.