Влияет ли завещание матери на долю отца в квартире, при оформлении на трех дольщиков?

• г. Санкт-Петербург

У нас имеется квартира, которая оформлена на трех дольщиков (мама, папа и я).Мать оставила мне завещание на свою долю в квартире, вторая доля моя, а третья папина. Если умрет мама, то сможет ли отец претендовать на долю завещанную мне матерью?

Ответы на вопрос (4):

Нет не сможет, беспокоиться не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически отец может претендовать на обязательную долю в наследстве. если является нетрудоспособным - пенсионером, инвалидом

Спросить
Пожаловаться

Если отец трудоспособен, а доля мамы не является совместной собственностью супругов, то отец не сможет на нее претендовать. После получения свидетельства у натариуса о праве на наследственную долю, обратитесь в бывшую ГБР и Вам выдадут соотвествующее свидетелство о праве.

Вячеслав Иванович

Спросить
Пожаловаться

Согласен, при достижении пенсионного возраста факт нахождения на иждивении и право на обязательную долю по сути не нуждаются в доказывании.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама 100 % собственник квартиры. Папа умер. Может ли папина мать претендовать на долю в этой квартире? Квартира была купле в браке.

Мать написала завещание на свою 1/2 долю квартиры своей дочери, на сына оформлена вторая доля квартиры. Фактически они проживали в этой квартире вдвоем с матерью. Мать пока была жива уверяла его, что ее доля достанется ему и вся квартира соответственно будет его. Может ли сын оспорить завещание и претендовать на 1/4 квартиры?

По теме наследования.

Ситуация такова: собственник квартиры моя мама, квартира была приватизирована, я по возрасту тогда не была включена в приватизацию. В квартире прописаны: я, мама, бабушка (умерла недавно) и отец (умер в 2011). Отец умер и оставил мне завещание на свою долю, мама жива и тоже составила завещание на свою долю. Теперь умерла бабушка и неизвестно, кому она оставила свою долю и оставила ли?у меня есть родная сестра, которая будет претендовать на бабушкину и мамину доли. Каковы мои дальнейшие действия, чтобы вступить в наследство?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Сложилась такая ситуация, что умер мой отец. Наша квартира оформлена на меня, маму и папу. (все имеем свою долю в квартире) У отца в Азербайджане живёт мать, квартира которой оформлена на папу. Можем ли мы с мамой отказаться от квартиры в Азербайджане, но претендовать на нашу квартиру?

У меня умерла мама, мне оставила завещание на свою долю в квартире Квартира являлась собственностью (общей, не по долям) мамы, папы - инвалида и брата.

Я сама на пенсии инвалид 1 группы (на год).

В квартире также зарегистрированы моя дочь и я.

1.Какова будет моя доля по закону и по завещанию?

Папа и мама разделили свои доли между мной и сестрой. Папа отписал свою долю мне. мама сестре. Полгода назад папа умер. Мама просит мое св о рождении чтоб вступить в наследство. Зачем если папина доля моя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папа составил завещание, по которому наследниками считаюсь я и его супруга. Завещаны 2 квартиры и счет в банке. Квартиры были приобретены в период брака и оформлены полностью на папу.

Супруге завещана одна квартира и счет в банке.

Мне завещана вторая квартира.

Квартиры одинаковы по стоимости.

Если все завещанное перевести в деньги, то по завещанию супруга получает больше 1/2 всего имущества, т.е. как я понимаю, ее право на супружескую долю завещание не ущемляет. Получу ли я завещанную мне квартиру или супруга может выделить супружескую долю в этой квартире?

Хочу подать на банкротство. Была моя доля в квартире, но умер сосед и оставил мне по завещанию свою долю. Теперь я хозяйка всей квартиры. Могут ли при банкротстве отнять мою долю по завещанию, если квартира уже оформлена в егрп как целая?

В квартире 4 доли-2 мои доли, одна папина другая мамина. Мама хочет подарить мне свою долю... Нужно согласие папы? Если квартира приобретена в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение