Влияет ли завещание матери на долю отца в квартире, при оформлении на трех дольщиков?

• г. Санкт-Петербург

У нас имеется квартира, которая оформлена на трех дольщиков (мама, папа и я).Мать оставила мне завещание на свою долю в квартире, вторая доля моя, а третья папина. Если умрет мама, то сможет ли отец претендовать на долю завещанную мне матерью?

Ответы на вопрос (4):

Нет не сможет, беспокоиться не нужно.

Теоретически отец может претендовать на обязательную долю в наследстве. если является нетрудоспособным - пенсионером, инвалидом

Если отец трудоспособен, а доля мамы не является совместной собственностью супругов, то отец не сможет на нее претендовать. После получения свидетельства у натариуса о праве на наследственную долю, обратитесь в бывшую ГБР и Вам выдадут соотвествующее свидетелство о праве.

Вячеслав Иванович

Согласен, при достижении пенсионного возраста факт нахождения на иждивении и право на обязательную долю по сути не нуждаются в доказывании.