В налоговом уведомлении появилось доначисление транспортного налога за проданные автомобили - правомерно ли это и будут ли списаны в рамках истечения срока давности?

• г. Санкт-Петербург

В налоговом уведомлении в этом году (налог за 2017) появилось ДОНАЧИСЛЕНИЕ транспортного налога за авто которые я продал в 2015 году. Т.е. подняв оплаты за 2015 год (оплачено 2016) понял, что вместо 9 месяцев владения авто, тогда почему-то посчитали 6, которые и были своевременно оплачены. И вот сейчас спустя 2 (3?) года доначислили. Насколько это правомерно, и если я не оплачу, будут ли они списаны ("прощены") в рамках истечения срока давности или "налоговой амнистии"? Сумма около 3500 руб.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Срок исковой давности для фискальных органов, в том числе налоговых органов, начинает исчисляться со дня, когда ими была установлена ошибка во взыскании с Вас налога. В связи с этим при неуплате вами задолженности, она будет взыскана в судебном порядке. Можете не платить добровольно, пусть обращаются в суд, в суде заявите о пропуске срока исковой давности. Но скорей всего эта задолженность будет взыскана судебным приказом, о котором Вы узнаете по факту, получив копию судебного приказа. Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене этого приказа, т.к. имеется спор. Приказ отменят (срок для подачи заявления об отмене - 10 дней с момента получения приказа). Далее ФНС пойдет в суд с иском, там и пытайтесь отбиться. Но перспективы я Вам рассказала. Стоит ли эта сумма потерянного времени? Решать Вам.

Доначисление произошло в связи с ошибкой инспектора, составлявшего уведомление. Ошибка выявлена налоговой до истечения 3 х лет с момента оплаты (транспортный налог уплачивается на следующий год после налогового периода), поэтому срок давности не истек. Налоговая может обратиться в суд и в судебном порядке взыскать задолженность, в т.ч. начислить и пени. Не такая большая сумма, чтобы за нее ходить в суд и еще добавочно уплатить пени.